25 апреля 2024, ЧТ, 03:10
16 мая 2020 Общество

Пензенцам рассказали, как будут ослаблять ограничения в период COVID

фото:https://pixabay.com

Предстоит пройти три последовательных этапа.

Пензенское управление Роспотребнадзора опубликовало «Общие принципы снятия ограничений в связи с эпидемией COVID-19». В них прописано, какие параметры будут учитываться для постепенного ослабления режима, три этапа снятия ограничений, а также обязательные правила, которые придется выполнять гражданам на всех указанных этапах.

Тремя факторами, которые будут принимать в расчет губернатор и главный санитарный врач региона, принимая решение об ослаблении ограничений, станут коэффициент распространения инфекции в регионе, свободный коечный фонд и охват населения тестированием на коронавирус.  

Если все факторы будут соблюдены, власти приступят к реализации трех этапов снятия запретительных мер. На первом гражданам станут доступны занятия спортом на улице и прогулки. Также будет возобновлена небольших объектов непродовольственной торговли и услуг, а также предприятий, деятельность которых непосредственно связана с потребителями.

На втором этапе будет разрешена работа предприятий торговли большей площади, но количество одновременно находящихся в торговом зале людей по-прежнему ограничат. Предполагается возобновить работу отдельных образовательных организаций.

На третьем этапе губернатор может позволить функционировать предприятиям торговли и сферы услуг без ограничений по числу посетителей и площади объекта, предприятий общественного питания, гостиниц, всех образовательных учреждений.

В Роспотребнадзоре подчеркнули, что на всех этапах от граждан и предприятий будут требовать соблюдения ряда правил. Режим самоизоляции сохранят для людей старше 65 лет, с высоким риском тяжелого заболевания и с хроническими болезнями. Если работа в удаленном доступе не нарушает принципов функционирования предприятий, санитарное ведомство рекомендует продолжить ее именно в этом режиме. Где это возможно, рекомендована посменная работа. Сохранится и социальное дистанцирование в 1,5 метра, а также масочный режим всеми работающими на предприятиях и в организациях. Наконец, гигиенические маски придется носить в транспорте, общественных местах и при любом выходе на улицу.

Итоговая статистика по коронавирусу в Пензенской области за 15 мая.