26 апреля 2024, ПТ, 08:23
15 мая 2020 Общество

Из-за коронавируса Саратову грозит транспортный коллапс. А как в Пензе?

фото:Пенза-Взгляд

В соседнем регионе система общественного транспорта оказалась под угрозой существования.

Гром грянул во время очередного заседания Саратовской городской Думы при обсуждении вопросов раздела «Разное». Слово взял депутат и по совместительству бизнесмен-транспортник Вячеслав Тарасов. Он рассказал, что на линию сейчас, в период противовирусных мер, выходят от 20 до 40% автобусов, выручка составила всего 20% от обычных показателей.

«В итоге за месяц все может остановиться», - подвел мрачный итог народный избранник.

Проблема с транспортом возникла из-за того, что в областном центре соседнего региона транспортники обновили подвижной состав. Сейчас, по словам депутата-транспортника, порядка 500 единиц подвижного состава у 24 перевозчиков находятся в лизинге либо приобретены в кредит. Форс-мажора в виде кризиса никто не ожидал.

«Она (техника) взята в лизинг либо прокредитована. Ни одна транспортная компания не получила положительный ответ от лизинговой компании и банков по поводу продления кредитных каникул либо увеличения времени лизинговой оплаты. Уже в ряд компаний пришли письма на возврат транспортных средств. Ни в апреле, ни в мае ни одна компания не оплачивала лизинговые платежи», - описывал причины транспортного кризиса депутат.

Народные избранники отметили, что перевозчикам необходима не финансовая помощь, а отсрочка платежей, и предложили организовать встречу с представителями банков и лизинговых компаний для обсуждения возможных путей выхода из сложившейся ситуации.

Если выход найден не будет, прекратит работу более половины автобусного парка города-миллионника.

Ситуация, которая в ближайшее время рискует превратиться в критическую в соседнем регионе, не могла не озадачить редакцию портала «Пенза-Взгляд», ведь пассажиропоток в связи с режимом повышенной готовности и самоизоляцией и в нашем городе упал на порядок. По некоторым маршрутам автобусы ходят практически пустыми даже в часы пик. Однако, как оказалось, пока катаклизма никто не ждет.

«В нашей компании подобной финансовой угрозы нет. Несмотря на трудности, вызванные значительным снижением пассажиропотока из-за пандемии коронавируса и противовирусных мер, транспорт компании работает и будет работать стабильно», - заверили по телефону журналиста портала «Пензы-Взгляд» в компании «Дилижанс».

К сожалению, нам не удалось связаться с руководством компании «Меркурий», на маршрутах использующей автобусы на газомотороном топливе, взятые в лизинг, однако, судя по тому, что все маршруты данного транспортного предприятия ходят согласно расписания и без перебоев, проблем, подобных саратовским у этого перевозчика, видимо, также нет.