19 апреля 2024, ПТ, 04:38
15 мая 2020 Общество

«Технология сродни космической». В пензенских больницах появятся туннели для дезинфекции

фото:твиттер губернатора

Разработку на себе опробовал глава региона Иван Белозерцев.

В Пензе компания «Моторные технологии», которая ранее занималась разработкой специализированного оборудования, начала выпуск туннелей для дезинфекции. Об этом губернатор рассказал на своей странице в «Твиттере». Иван Белозерцев самостоятельно опробовал новейшее оборудование и поделился впечатлениями. «Технология сродни космической: человек автоматически обрабатывается дезинфицирующим веществом-за счет датчиков движения», - высказался он.

Глава региона пояснил, что особенность устройства в программном обеспечении, которое было разработано пензенскими программистами. Оно предусматривает систему распознавания лиц и измерения температуры. «Если в тоннель на проходной прошел рабочий с температурой, система сработает, не дав распространиться инфекции», - отметил губернатор.

По его словам, данная конструкция многофункциональна – она может применяться в учреждениях образования, здравоохранения, социальной сферы, предприятиях и на открытых пространствах. Иван Белозерцев пообещал, что в ближайшее время они будут установлены в Областной больнице имени Бурденко, Пензенском клиническом центре специализированных видов медицинской помощи, а также в Доме ветеранов в микрорайоне Арбеково.

Всю актуальную информацию о коронавирусе в Пензенской области можно найти здесь.