20 апреля 2024, СБ, 04:37

Роспотребнадзор объяснил, как работать школам в период пандемии коронавируса

фото:https://pixabay.com

Рекомендации на случай, если образовательные учреждения откроют.

Федеральный Роспотребнадзор выпустил перечень рекомендаций по организации работы образовательных организаций в условиях сохранения рисков COVID-19. Соответствующий документ появился на сайте ведомства.

В нем, в частности, рекомендуется закрепить за каждым классом одно учебное помещение, организовав в нем пребывание учеников и предметное обучение. Контакты между учащимися разных классов во время перемен и на прогулках должны быть исключены. Также Роспотребнадзор рекомендует по возможности сократить количество обучающихся в одном классе.

Нельзя будет допускать объединение учащихся из разных классов в одну группу продленного дня, а также формировать «вечерние дежурные» группы. Разумеется, в случае возобновления обучения в школах будут исключены любые массовые мероприятия.

Роспотребнадзор предлагает пересмотреть режим работы самих организаций, в том числе расписание уроков. Для разных классов начало первого урока должно быть назначено на разное время, то же касается и перемен «в целях максимального разобщения классов (групп)».

Минобрнауки порекомендует вузам не повышать стоимость обучения в 2020 году.