18 апреля 2024, ЧТ, 06:43
14 мая 2020 Общество

Роспотребнадзор будет рекомендовать продлить режим самоизоляции в Пензенской области

фото:pixabay.com

Об этом заявила заместитель руководителя регионального управления Роспотребнадзора по Пензенской области Татьяна Малова.

Окончание нерабочих дней не означает окончание режима самоизоляции для всего населения - об этом Татьяна Малова заявила в эфире телеканала «Россия 24. Пенза».

«Роспотребнадзором были разосланы методические рекомендации, на основании которых главы регионов будут принимать решение о поэтапном снятии ограничительных мероприятий. Они включают три этапа, и каждый из них предполагает проведение определенных расчетов. Все зависит от коэффициента распространения инфекции, от количества свободного коечного фонда и от охвата тестированием населения. То есть, это три основные показателя, которые были введены этими методическими рекомендациями», - отметила представитель управления Роспотребнадзора.

Татьяна Малова пояснила, что коэффициент инфицирования - это то, сколько больной может заразить других человек, что касается коечного фонда, то он на всех этапах должен быть не менее 50%, охват тестированием - на первом этапе не менее 70 на 100 тысяч населения.

«В данный момент Пензенская область не подошла даже к первому этапу, посколько у нас коэффициент распространения и коечный фонд не соответствуют требованиям показателей», - сказала Татьяна Малова.

Она отметила, что Роспотребнадзор будет рекомендовать продлить режим самоизоляции в Пензенской области. Напомним, в настоящее время он продлен до 17 мая.

Все о коронавирусе в Пензенской области читайте здесь.