29 марта 2024, ПТ, 10:01
12 мая 2020 Общество

В пензенской больнице 38 человек подключены к аппарату ИВЛ

фото:Пенза-Взгляд

229 пациентов находятся на кислородной поддержке.

Главный врач пензенской областной клинической больницы имени Бурденко Вячеслав Космачев на совещании с губернатором сообщил о ситуации с больными в медужреждении.

По его словам, за сутки в больницу поступило 95 человек, амбулаторная помощь оказана 40 пациентам. В итоге на сегодняшний день в медучреждении находится 723 человека, 56 пациентов в реанимации, из них 38 человек подключены к аппарату искусственной вентиляции легких. По всей больнице 229 пациентов находятся на кислородной поддержке.

Вячеслав Космачев добавил, что больные получили адекватную помощь. Он уточнил, что в настоящий момент проблем с медикаментами, растворами, средствами индивидуальной защиты нет. Сейчас проводятся работы по сортировке больных по этажам и структурным подразделениям больницы. Параллельно идет работа по выписке больных. По словам главврача, к концу сегодняшнего дня из медучреждения будет выписано порядка 40 человек.

«Мы констатируем рост заболеваемости тяжелыми пневмониями и коронавирусной инфекцией. Самое главное - мы констатируем нехороший факт, что эти больные из категорий «легких» и «средних» быстро переходят в категорию «тяжелых». Это привело к тому, что сейчас реанимации на 60 коек уже не хватает. Я экстренно разворачиваю реанимацию на 90 коек. Аппаратов ИВЛ у нас в настоящий момент 108, поэтому даже при увеличении количества «тяжелых» больных, которые потребуют перевода на ИВЛ, проблем с аппаратами у нас не будет», - добавил Вячеслав Космачев.

Читайте также о том, что пензенский губернатор отреагировал на речь президента по коронавирусу.