28 апреля 2024, ВС, 15:21
9 мая 2020 Общество

75 лет Победы в Пензе. Почтительно тихо и непривычно пустынно. Фоторепортаж

Автор:Влад Языков
фото:Пенза-Взгляд

Как пензенцы отметили историческую дату в условиях режима повышенной готовности.

Слова диктора в этом году на площади Победы в непривычной обстановке. Закроешь глаза, и гулкие звуки речи с интонацией, призванной достучатся до каждого, рисуют другую картину в голове — толпы народа, с шарами, знаменами и флажками, фотографиями Бессмертного полка. Открываешь и видишь практически будничную улицу, движение не перекрыто, впрочем, его почти и нет.

У подхода к Монументу воинской и трудовой Славы пензенцев собираются небольшие группы с цветами и венками.

К памятнику пришли с цветами не только официальные лица, но и простые пензенцы, многие с детьми.

На подходах к монументу полиция, во время возложения цветов первыми лицами пускали только фотографов.

Поэтому у самого Вечного огня представители прессы гонялись практически за каждым возлагающим цветы. К Вечному огню подходили по очереди, соблюдая социальную дистанцию.

Большинство пришедших почтить память были в масках. Места в почетном карауле заняли члены поисковых и студенческих отрядов.

Многие пензенцы отпраздновали 75-ю годовщину Победы в автоформате. С красными знаменами, развевающимися на борту машин и мотоциклов, ездили как одиночные водители, так и колонны транспортных средств.

Большинство пензенцев встретили народный праздник в соответствии с рекомендациями - дома. Или воспользовались возможностью уехать на дачу. По краней мере, какая-то активность наблюдалась только у самого памятника, жители окрестных домов из своих окон слушали обещания из громкоговорителя отпраздновать знаменательную дату «как следует» позже.

Чем дальше от памятника, тем пустынее становится Пенза. Во дворах никого. Лишь у одного из домов обнаружил семью, которая приехала поздравить с праздником своих стариков, но по законам времени только через окна, так же они и передали цветы. Попросили не снимать - дело интимное. 

Еще одна примета времени - машины скорой помощи на автокассе в «Макдональдс». Врачи тоже люди, и даже на передовой нужно делать перерывы на обед.

В центре Пензы в этот день впервые за 75 лет, прошедших с войны, не празднуют 9 Мая. Здесь о Дне Победы напоминает лишь праздничная символика. 

Большинство пензенцев прислушалась к рекомендациям и встретили праздник в домашнем кругу, а часть горожан воспользовалась открытием дачного сезона и провела этот день за городом. 

Еще больше фотографий Пензы 9 мая 2020 года смотрите в нашей фотогалерее.