28 марта 2024, ЧТ, 17:20
1 мая 2020 Общество

Как Пенза празднует самый необычный Первомай? Фоторепортаж

фото:Пенза-Взгляд

Вместо праздничных поздравлений на главной площади города предупреждают о штрафах за нарушение режима самоизоляции.

Пензенские улицы более пусты, чем на утро первого января. С главной площади убрали накануне расставленные скамейки, чтобы своим видом не провоцировали прохожих погреться на майском солнышке.

Впрочем, нежиться некому. Кроме нескольких человек, которые, соблюдая социальную дистанцию, стоят перед окошком выдачи «Макдоналдс» и доставщиков этого же заведения — никого.

Лишь с другой стороны площади с неодобрением смотрит на поклонников американского бренда общепита каменный Ленин.

Вместо привычных в этот день поздравлений с той стороны площади, где находилась трибуна с первыми лицами региона, раздаются призывы сидеть по домам, да предупреждения о санкциях за нарушение.

Не менее пустынно на Аллее Славы и у «Ростка», - все чисто выметено, нарядно украшено, как в доме, где ждут гостей. Но их нет.

Только со стороны Бакунинского моста раздаются звуки стройки, подтверждающие, что подрядчики встречают День солидарности трудящихся на трудовом посту.

Впрочем, отсутствие в центре людей, увы не значит, что все послушались рекомендаций властей и остались дома. Уровень самоизоляции «Яндекса» показывает тройку, что означает достаточно высокую активность. Возможно, многие воспользовались открытием дачного сезона, что, в принципе, тоже неплохо, если ограничатся только семейным кругом и не будут усердствовать со спиртным.