28 марта 2024, ЧТ, 23:07
30 апреля 2020 Общество

В пензенском Минздраве рассказали о патологоанатомических исследованиях тел умерших с коронавирусом

фото:https://pixabay.com

Для этого выделено специальное отделение.

В Пензе организация проведения патологоанатомических исследований тел умерших с коронавирусом проводится на базе ГБУЗ «Областное бюро судебно-медицинской экспертизы». Для вскрытия тел скончавшихся от COVID-19 выделено и функционирует патологоанатомическое отделение, расположенное на улице Стасова, 7.

Заместитель министра здравоохранения Пензенской области – начальник управления медицинской помощи детям и службы родовспоможения Марина Воробьева в ответ на запрос портала «Пенза-Взгляд» рассказала, что в отделение поступают только тела умерших с подтвержденным коронавирусом или с подозрением на него.

По ее словам, достоверных данных о количестве часов после смерти пациента с коронавирусом, в течение которых вирус остается в теле покойного, нет.

Вскрытия умерших с COVID-19 проводят три медработника: врач патологоанатом, лаборант, санитар. Они работают в средствах индивидуальной защиты.

Отмечается, что в ГБУЗ «Областное бюро судебно-медицинской экспертизы», не зафиксированы  случаи заражения медперсонала коронавирусом.

Читайте также о том, что в Пензенской области вводится «масочный режим».

Смотрите карту распространения Covid-19 в Пензенской области.