20 апреля 2024, СБ, 13:33
30 апреля 2020 Общество

Рост числа заболевших не образумил пензенцев: люди готовятся к Первомаю. Фоторепортаж

фото:Пенза-Взгляд

В последний день апреля в Пензе зафиксирован самый низкий уровень индекса самоизоляции в Поволжье.

В последний предпраздничный день индекс Яндекса зафиксировал рекордно высокую автивность пензенцев. Индекс самоизоляции составил всего 1,9 из пяти, где пять означает пустынную улицу, а значения около нуля — первомайскую демонстрацию. От одного до двух - это значит «на улицах очень много людей».

Вероятно, пензенцы самые бесстрашные жители ПФО, иначе как объяснить эти рекордные показатели для всего макрорегиона. Отметим, что в 12 часов дня индекс падал еще ниже - до 1,6.

Вполне возможно, что на такую активность жителей города на Суре повлияла установившаяся теплая солнечная погода. Усидеть дома, когда на улице пахнет весной и зацветают вишни, очень сложно.

В городе работает очень много бригад. Кроме дорожников задействованы и те, кто красит ограждения перед проезжей частью, готовит праздничное убранство.

Между тем, граждане использовали последний день апреля по старой привычке за подготовкой к первомайским шашлыкам. Цены на мясо поднялись на 10-20 рублей, а готового шашлыка в магазинах практически нет.

На Московской количество праздношатающихся пензенцев заметно увеличилось, это при том, что все, кроме продуктовых магазинов и офисов банков, закрыто. Люди просто дышат весенним воздухом, большинство, нужно отдать должное, через противовирусные маски.

Защиту от вирусов используют даже просительницы милостыни.


Печально, но многие кафешки и кулинарии закрылись, похоже, навсегда. На все еще работающем рекламном табло одного из турагентств по-прежнему предлагают туры на юг. А вот ЦУМ без рекламы выглядит непривычно.

Где пустынно, так это во дворах. Детские площадки со следами сигнальной ленты без детей выглядят печально.

Бабулек у подъездов сменили кошки, которые так привыкли, что их тревожат только для того, чтобы покормить, что шипят при попытке сфотографировать.

Другие фоторепортажи из центра Пензы смотрите здесь.