29 марта 2024, ПТ, 15:40
30 апреля 2020 Общество

Какие правила нужно соблюдать пензенцам, чтобы отправиться на дачу?

фото:Пенза-Взгляд

Об этом говорится в документе, подписанном главой региона.

До 11 мая включительно жители Пензенской области могут ездить на дачу и обратно либо лично на автомобиле, либо с проживающими с ними родственниками, либо на специальных автобусах.

В изменении в постановление губернатора Пензенской области говорится, что после поездки в общественном транспорте дачникам необходимо тщательно мыть руки с мылом. Также рекомендовано провести уборку помещений с дезинфектантами и обработать столовую посуду и кухонный инвентарь. Кроме того, необходимо избегать контактов с соседями, соблюдать социальную дистанцию.

Также в документе говорится, что перед приготовлением и приемом пищи мыть руки нужно проточной или бутилированной водой. Необходимо обработать руки кожным антисептиком. Пользоваться нужно только одноразовой посудой, а овощи и фрукты мыть проточной, бутилированной или кипяченой водой. Важно не использовать воду из ручьев и каптажей.

Также не рекомендовано ходить по нескошенной траве, чтобы избежать нападения клещей. Следует использовать репелленты.

В документе уточняется, что в перечень непродовольственных товаров первой необходимости теперь входят садово-огородная техника и инвентарь, запчасти и аксессуары для садово-огородной техники, семена, саженцы, рассада, удобрения, средства защиты от насекомых и грызунов.

Читайте также о том, что в Пензенской области продлили режим повышенной готовности.