24 апреля 2024, СР, 13:06
22 апреля 2020 Общество

Фотоотчет из центра Пензы: куда все подевались?

фото:Пенза-Взгляд

Индекс самоизоляции Яндекс сообщает, что на улице много людей, но, видимо, они хорошо маскируются.

Центр Пензы в разгар рабочего дня выглядит, как ранним утром в дни до пандемии. Впрочем, возможно, виной всему погода, которая в эту среду крайне переменчива — то выглянет яркое солнце, то повалит снежная крупа.

Индекс самоизоляции Яндекс в эти часы фиксировал активность пензенцев на уровне 2-2.5, что в соответствии со шкалой означает наличие большого количества людей на улицах. На деле картина прямо противоположная.

Людей нет ни на Московской, ни на прилегающих к ней улицах. Торговые центры встречают пустотой и гулким звуком шагов в коридорах.

 

У памятника Ленину нет цветов, не смотря на то, что вождь мирового пролетариата празднует сегодня день рождения.

Большинство представителей старшего поколения без масок, молодежь больше заботится о своем здоровье.

В городской администрации принимают посетителей только по записи или по приглашению. Проход помимо обычного поста проверки документов усилен кордоном с контролем самочувствия визитеров.

Перед администрацией идеальный, почти армейский порядок: деревья по-военному коротко подстрижены, а покрашенные стволы напоминают накрахмаленые воротнички солдат. Дорожки выметены, прошлогодняя листва ликвидирована.

За администрацией в пустынном сквере голуби. Они никак не поймут, куда делись пензенцы, которые до этого баловали их семечками и хлебными мякишами.

Пожалуй, самое важное и позитивное событие этих дней. Несмотря на капризную и неприветливую погоду и административные ограничения в Пензе зацвели вишни. 

Другие новости Пензы и региона читайте здесь.