30 апреля 2024, ВТ, 22:57
22 апреля 2020 Происшествия

Пензенцы за год обогатили онлайн-мошенников на 60 миллионов рублей

фото:пресс-служба УМВД РФ по Пензенской области

УМВД Пензенской области решило бороться с онлайн-мошенниками с помощью интернет-флешмоба.

Сотрудники пресс-службы управления МВД России по Пензенской области дали старт флешмобу под девизом #ХватитКормитьМошенников! Таким образом они надеются «достучаться» до людей, которые из-за своей доверчивости могут стать спонсорами обманщиков.

Несмотря на то, что в ежедневном режиме публикуются предостережения, а практически каждый пензенец, ставший жертвой обмана, сообщает что «ранее знал о подобных способах мошенничества», сообщения о новых преступлениях регистрируются по несколько раз в день. По статистике пресс-службы УМВД России по Пензенской области, только за 2019 год пензенцы перечислили злоумышленникам более 40 миллионов рублей, а всего за три месяца 2020 года – свыше 18 миллионов рублей.

«Даже зная о том, как действуют мошенники, все равно верят им. Говорят реквизиты своих банковских карт, секретные цифровые коды из смс – тех самых, в которых большими буквами написано: «Никому не сообщайте код»», - удивляются сотрудники пресс-службы ведомства.

Новый флешмоб — еще одна попытка привлечь внимание граждан к своей собственной финансовой безопасности. Полицейские приглашают всех желающих поддержать их инициативу. Для этого надо сделать фотографию с девизами акции, прислать ее на страницу УМВД России по Пензенской области в социальной сети (ВКонтакте, Одноклассники) и разместить у себя на страничках в социальных сетях.

Другие новости Пензы и региона здесь.