25 апреля 2024, ЧТ, 09:19
22 апреля 2020 Общество

Из-за пандемии пензенцам не отключат неоплаченные коммунальные услуги

фото:Пенза-Взгляд

До следующего года будет действовать мораторий на начисление штрафов и пени.

В связи с тем, что в регионе введены ограничения для предотвращения распространения коронавирусной инфекции, многие граждане попали в сложное финансовое положение. Учитывая это, Правительство Российской Федерации в апреле текущего года приняло решение о введении до 1 января 2021 года моратория на начисление неустойки, штрафа и пени. Также введен запрет на ограничения предоставления коммунальных услуг.

Пресс-служба Госжилстройинспекции Пензенской области сообщает о том, что в регионе приостанавливается:

- право исполнителя коммунальной услуги (в том числе за ТКО) требования и взыскания уплаты неустоек (штрафов, пеней) в случае несвоевременной и (или) неполной оплаты;

- взыскание неустойки (штрафа, пени) в случае несвоевременных и (или) внесенных не в полном размере платы за жилое помещение и коммунальные услуги и взносов на капитальный ремонт;

-действие пункта, предусматривающего, что индивидуальный прибор учета считается вышедшим из строя в случае истечения межповерочного интервала.

Кроме того, в случае неполной оплаты потребителем коммунальной услуги исполнитель не может ограничить или приостановить ее предоставление.

Ряд мер принят и на региональном уровне. Постановлением Губернатора Пензенской области «О введении режима повышенной готовности» №27 от 16 марта 2020 года (с изм. от 1 апреля 2020 года), в связи с угрозой распространения в регионе коронавирусной инфекции, собственники помещений в многоквартирных домах освобождаются от уплаты взносов на капитальный ремонт общего имущества в период с 1 апреля по 30 июня 2020 года.

Ведомство отмечает, что мораторий на начисление штрафных санкций не освобождает собственников от обязанности платить по счетам за коммунальные услуги: «Обязанность граждан своевременно оплачивать жилищно-коммунальные услуги сохраняется, ведь от дисциплины оплаты коммунальных услуг зависит устойчивость работы предприятий жилищно-коммунального комплекса, которые продолжают функционировать в условиях сложной эпидемиологической ситуации, обеспечивая граждан, находящихся в условиях самоизоляции, всеми необходимыми коммунальными ресурсами»

Отмечается, что, учитывая сложившиеся условия, следует отдавать предпочтение дистанционным вариантам оплаты коммунальных услуг.

Другие новости Пензы и региона здесь.