25 апреля 2024, ЧТ, 09:19
17 апреля 2020 Общество

Что делается для безопасности пассажиров в Пензе?

фото:Пенза-Взгляд

Как происходит обеззараживание автобусов малой вместимости на маршруте.

Улица Мира. Здесь расположена конечная остановка автобусов малой вместимости сразу нескольких маршрутов, которые в основном связывают ГПЗ и Ахуны с центром и Западной поляной. Направление пользуется популярностью у пензенцев, даже во время режима повышенной готовности, действующего в регионе с середины марта.

Меры санитарной обработки общественного транспорта в Пензенской области усиливаются. Каждый раз, останавливаясь, чтобы отдохнуть, перед тем как размять ноги, водители проводят ставший уже привычным ритуал — тщательно протирают все поверхности, с которыми могли соприкасаться пассажиры, с применением специального дезинфицирующего средства. Оно у водителей есть в достаточном количестве. Запас хранится в салоне маршрутки.


Протираются спинки кресел, поручни, окна и приборная панель. По словам водителей, несмотря на рекомендации санэпиднадзора, далеко не все пассажиры используют защитные противовирусные маски во время проезда в общественном транспорте.


Каждый автобус, каждое маршрутное такси перед выходом на линию и по завершении работы тщательно отмывают и дезинфицируют салоны.

Проведение мероприятий по обеззараживанию контролируется как руководством транспортных предприятий, так и властными структурами, отвечающими за безопасную перевозку пассажиров по городским маршрутам. Так, сегодня, 17 апреля на стоянке на улице Мира побывали генеральный директор корпорации «Дилижанс» Андрей Фомин и начальник Управления транспорта Пензенской области Сергей Буйлов.

Напоминаем пензенский городской пассажирский транспорт работает в соответствии с актуальным расписанием. При планировании поездки используйте Интернет-сервис портала «Пенза-Взгляд» «Общественный транспорт Пензы онлайн», чтобы не проводить лишнее время на остановке в период самоизоляции.