19 апреля 2024, ПТ, 22:17
16 апреля 2020 Общество

Иван Белозерцев записал большое видеообращение к пензенцам по поводу коронавируса

фото:Пенза-Взгляд

Глава региона затронул различные аспекты жизни, на которые повлияло распространение заболевания.

Губернатор Пензенской области записал для жителей региона большое видеообращение, во время которого высказался о снижении уровня самоизоляции. «Пензенцы беспечно гуляют по улицам вместе с детьми. Молодежь собирается в компании. Пожилые люди сами идут в магазин, вместо того, чтобы дать заявку волонтерам. Это очень легкомысленное, безответственное поведение!» - отметил Иван Белозерцев на своей странице в соцсети.

Он напомнил жителям области о том, что главный «рецепт» спасения от заболевания – нахождение дома. «Я понимаю, соблюдать ограничения и все время сидеть в четырех стенах – тяжело. В очередной раз призываю вас: будьте благоразумны, потерпите! Ограничьте число и время прямых контактов!» - высказался глава региона. Также он констатировал, что режим самоизоляции вызывает массу проблем, которые связаны с уплатой налогов и выполнением кредитных обязательств, сохранением рабочих мест и производств, обучением и сдачей экзаменов. По словам губернатора, пик заболеваемости не пройден, угроза заражения остается. «В этих условиях забота о здоровье – это самое главное. Прошу вас помнить об этом каждый день!» - обратился он к жителям Пензы и области.

Глава региона напомнил, что в настоящее время в сокращенном режиме работают некоторые предприятия, аптеки, а также продовольственные точки и магазины с предметами первой необходимости. Он обратил особое внимание на то, что организации, в которых не соблюдаются необходимые правила, будут закрыты. Иван Белозерцев пообещал, что в ближайшее время расскажет о мерах поддержки граждан и экономики, которые были инициированы президентом РФ и выработаны федеральным и региональным правительством.

Отдельно губернатор остановился на теме, которая важна для православных верующих. «Завершается страстная неделя, впереди праздник Пасхи. Я разделяю ваши чувства по поводу важности этого события. И, тем не менее, присоединяюсь к мнению главы Пензенской митрополии Владыки Серафима и прошу вас провести этот Великий праздник дома и не посещать кладбищ. Придет время, и у нас появится возможность поклониться нашим родным и близким», - высказался Иван Белозерцев.

«Мы и дальше будем помогать всем, кто в этом нуждается. Вместе решать трудные вопросы, бороться за безопасность наших граждан. Будем налаживать жизнь и производство в новых условиях», - резюмировал глава области.

Все о коронавирусе в Пензенской области читайте здесь.