24 апреля 2024, СР, 19:38
14 апреля 2020 Общество

Стало известно о состоянии второй заболевшей коронавирусом пензячки

фото:Пенза-Взгляд

Также появилась информации о самочувствии остальных пациентов с COVID-19.

Заместитель министра здравоохранения Пензенской области Оксана Чижова во время сегодняшней пресс-конференции сообщила о том, что вторая пациентка с коронавирусом, женщина в возрасте 77 лет, находится в стабильно тяжелом состоянии. Оксана Чижова отметила, что к аппаратам ИВЛ в настоящее время подключены два человека. При этом у 80 процентов заболевших COVID-19 болезнь протекает в легкой форме.

«Выздоровление идет не очень просто. Нужен, как минимум, 21 день, а то и больше. А людям, у которых есть сопутствующие заболевания (сердечно-сосудистые, сахарный диабет, ожирение), а также людям старшего возраста сложнее выздороветь», - отметил губернатор Пензенской области.

Иван Белозерцев попросил жителей региона быть более осторожными. «У нас, начиная с середины февраля, сотрудники глав районов заранее брали путевки. Я их за границу не отпустил, сказал, что никто никуда не поедет, пусть отдыхают в России. Они сначала обиделись на меня, наверное. Через две недели обстановка в Европе накалилась, и они меня поблагодарили за это решение. Нужно понимать, что это общая беда», - заявил глава региона.

Читайте также о том, что Иван Белозерцев рассказал, будет ли введен в Пензенской области карантин.