19 апреля 2024, ПТ, 17:35
8 апреля 2020 Общество

Пензенский губернатор рассказал о мерах поддержки предпринимателей

фото:Официальный сайт правительства Пензенской области

Сегодня был организована прямая линия по вопросам о коронавирусе в регионе.

Во время прямой трансляции в Инстаграме к губернатору Пензенской области обратились предприниматели, которые попросили разрешить им работать в период общей самоизоляции. «Мы посмотрим по эпидемиологической ситуации. Если мы пройдем пик, будут определенные послабления, но сегодня без салона красоты или парикмахерской можно обходиться. Уверен, абсолютное большинство меня понимает и поддерживает. Нам надо решить проблему с коронавирусом, чтобы было меньше заболевших, чтобы врачи могли оказать услугу тем, кто заболел, чтобы больницы не были переполнены. Поэтому давайте-ка мы пока не будем торопиться, посмотрим по ситуации», - высказался глава региона.

Иван Белозерцев также рассказал о том, какая помощь может быть оказана бизнесу в сложившихся условиях и признался, что его беспокоит эта проблема. «Федеральное правительство предложило меры для смягчения ситуации. Понимаю, что полностью решить все проблемы с их помощью невозможно. В Пензенской области создан штаб по поддержке бизнеса в условиях распространения коронавируса. Мы готовим пакет антикризисных мер для бизнеса, идет их проработка, в ближайшее время объявим о них», - отметил губернатор.

В ходе прямой линии стало известно, что уже проработано два комплексных плана. В общей сложности рассмотрена 51 мера поддержки предпринимателей, в том числе организована телефонная «горячая линия» для бизнесменов. О других мерах поддержки предпринимателей можно узнать на сайте мойбизнес.рф. «Если коротко, то это послабления налогового режима, послабления по арендным платежам, по линии ревизионных мероприятий, а также снижение кредитной нагрузки», - рассказал Иван Белозерцев.

«Сейчас готовится законопроект, в рамках которого мы предлагаем предпринимателям легализовать свой бизнес. Они зарегистрируются, как юридические лица, и попадут под налогообложение в один процент на УСН. Как только будет принят законопроект, мы доведем эту информацию до общего сведения», - разъяснили представители оперативного штаба. Также среди запланированных мер было названо снижение ставки налога на имущества с 2 до 1,6 процента.

Другие актуальные и интересные новости из жизни Пензы и Пензенской области, России и мира читайте здесь.