26 апреля 2024, ПТ, 20:21
8 апреля 2020 Общество

В Пензе на несколько дней могут быть открыты отдельные предприятия

фото:pixabay.com

Речь идет о компаниях, занимающихся производством строительных материалов и реализацией семян.

Многие комментарии пензенцев во время прямой линии в региональном правительстве касались нарушений режима самоизоляции со стороны граждан. Жители региона пожаловались, что, пока они сидят дома, многие гуляют.

«Граждане должны быть сознательными, почти все торговые центры закрыты, кроме продовольственной группы. Тех, кто ходит в магазины, аптеки, мы не штрафуем, а тех, кто выходит погулять, должны. И эти штрафы немаленькие. Все мы находимся в одной лодке. Важно всем вместе бороться со снижением распространения коронавируса», - высказался губернатор Пензенской области.

Пресс-секретарь главы региона Дина Черемушкина процитировала вопрос от жителя Пензы, который попросил проверить компанию, занимающуюся оптовой торговлей строительными материалами. По его словам, на производство во время объявленного режима самоизоляции вышли около 100 человек.

Иван Белозерцев попросил направлять такие сообщения в антикризисный штаб, также он отметил, что в настоящее время рассматривается вопрос о выходе на работу сотрудников подобных компаний на несколько дней. «У нас есть средства защиты, все производство мы остановить не можем, иначе экономика в области встанет, потом будет сложно подняться на ноги», - отметил глава региона. Он высказался о том, что в соседних областях увеличивается количество организаций, которые выходят на работу. В их числе – «КамАЗ», ульяновский и тольяттинский автомобильные заводы.

В Пензенской области, по словам губернатора, компании работают в усеченном составе. Он рассказал, что будет открыт отдельный телефон доверия на уровне правительства и министров, которые будут рассматривать поступающие от представителей бизнеса заявки. Глава региона отметил, что материалы необходимы для строительства школы, которая должна быть открыта к 1 сентября, поэтому полностью работа приостановлена не может быть. Также он сказал, что решается вопрос по поводу компаний, который поставляют семенной материал. «Если их закрыть, то ряд предприятий не сможет посеять зерно. Рассматриваем вопрос об открытии их на день, два, три», - подытожил губернатор.

Другие актуальные и интересные новости из жизни Пензы и Пензенской области, России и мира читайте здесь.