25 апреля 2024, ЧТ, 13:11
7 апреля 2020 Общество

Уроженка Пензы Анна Кузнецова рассказала, как справляется с шестью детьми на самоизоляции

фото:Инстаграм Анны Кузнецовой

Детский омбудсмен дала несколько советов родителям.

Уполномоченный при Президенте России по правам ребенка Анна Кузнецова рассказала, что ей часто пишут про сложности организации жизни во время самоизоляции.

«Да, когда у тебя разновозрастные и разнополые дети, понимаешь проблемы многих родителей, которые сейчас думают, что делать дома оставшиеся 3 недели. Со старшими надо учиться и не отстать от программы, малышей развлекать и развивать. А если ребенок с особенностями, которому сложно дается онлайн формат, добавляется еще задач. А когда все они в одном месте, то есть еще задача: развести их всех во времени, чтобы никто никому не мешал. Да, еще оставить место для общесемейного досуга. А одновременно с этим - работать, для тех, кто работает, как и мы, в дистанционном режиме», - написала она в своем инстаграм-аккаунте.

Уроженка Пензы дала несколько советов родителям о том, как поступить в непростое время. Первым делом она рекомендовала обратить внимание на распорядок дня ребенка, а также составить план действий. «Просто не полениться, взять и написать. У нас у каждого тетрадка с планом, кроме младших. Пара дней дается туго, потом старшие пишут сами и с удовольствием ставят галочки и видят, что успешно завершено», - рассказала она.

По словам Анны Кузнецовой, заниматься с детьми лучше утром – так продуктивнее всего. После учебы она советует выделить время на отдых. «Даже занятия музыкой лучше умещать в первой половине дня. Есть и онлайн спортивные тренировки у некоторых детей, у кого-то вечером, у кого-то утром», - отметила детский омбудсмен.

В числе ее рекомендаций также строго ограниченное время для занятий за компьютером. «Скорее всего, мы не получим того качества знаний, какое было бы в привычном формате. И дело не только в плохом интернете, специфике онлайн-урока, а еще и в том, что дети очень разные. Если старшая Маша сама установила себе физическую нагрузку, чтоб не потерять форму и каждый час то пресс держит, то стойку делает, сама следит за временем и уроками, то с другими еще нужна мама, чтоб напомнить и не раз», - поделилась Анна Кузнецова.

Также она посоветовала не ставить заоблачных задач. По ее мнению, дом – это место, где тепло и безопасно, где нужно быть вместе. «Конечно, мы как родители, будем прикладывать все усилия, но все же не надо хотеть «все и сразу». Эта временная мера закончится, а отношения останутся. Берегите друг друга, любовь, мир и, конечно, здоровье! И только вперед!» - резюмировала уполномоченный по правам ребенка.

Все о коронавирусе в Пензенской области читайте здесь.