25 апреля 2024, ЧТ, 12:42
3 апреля 2020 Происшествия

В комментарии пензенца про коронавирусных больных нашли призыв к экстремизму

фото:pixabay.com

Генпрокуратура РФ подняла вопрос о возбуждении уголовного дела.

В Генпрокуратуре Российской Федерации рассмотрены материалы прокуратуры Пензенской области о распространении в сети «Интернет» информации, содержащей призывы к осуществлению экстремистской деятельности.

Как сообщает пресс-служба Генпрокуратуры РФ, на одной из страниц пензенской группы в социальной сети «ВКонтакте» пользователь опубликовал комментарий, в котором, согласно исследованию специалиста ЭКЦ УМВД России по Пензенской области, имеются высказывания побудительного характера, призывающие к враждебным действиям по отношению к группе лиц, заболевших коронавирусной инфекцией.

«В этой связи Генеральная прокуратура Российской Федерации обратилась в Роскомнадзор с требованием принять меры по ограничению доступа к вышеуказанной информации, а в случае переноса аналогичного материала на другие интернет-ресурсы также ограничить к ним доступ», - сообщает пресс-служба надзорного ведомства.

Кроме того, прокуратура Пензенской области направила материалы проверки в УФСБ России по Пензенской области для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по ч. 2 ст. 280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности).

Другие новости Пензы и области читайте здесь.