26 апреля 2024, ПТ, 16:33
1 апреля 2020 Общество

Александр Никишин: «Мы прогнозируем ситуацию по самому неблагоприятному течению заболевания»

фото:телеграм Дины Черемушкиной

Министр здравоохранения Пензенской области рассказал, что регион готовит полугодичный запас лекарств для лечения заболевших коронавирусом.

Александр Никишин рассказал о том, насколько пензенские больницы обеспечены оборудованием и лекарствами для лечения заболевших коронавирусом. По словам министра, в настоящее время в регионе достаточное количество необходимых препаратов для лечения поступающих с COVID-19 пациентов.

«Мы прогнозируем ситуацию по самому неблагоприятному течению заболевания. Мы сделали заявку в федеральные власти. В ближайшее время нам поступят аппараты ИВЛ и другие лекарства», - отметил он. Александр Никишин пояснил, что в регионе началась подготовка к тому, чтобы оборудование и препараты для больниц были запасенны на шесть месяцев.

Он заверил, что при необходимости в короткие сроки в Пензе можно будет развернуть дополнительные койки в больницах. «У нас существует определенная этапность развития эпидобстановки. От 600 коек – на первом этапе, до 900 коек – второй этап, по самому худшему прогнозированию ситуации – 1400 коек. Это норматив, который определен министерством здравоохранения Российской Федерации», - рассказал министр. Видео-комментарий опубликован в телеграм-канале Дины Черемушкиной – пресс-секретаря губернатора.

Все о коронавирусе в Пензенской области читайте здесь.