20 апреля 2024, СБ, 18:54
30 марта 2020 Общество

Как начался первый день нерабочей недели в Пензе? Фоторепортаж

Автор:Влад Языков
фото:Пенза-Взгляд

Город пустеет. Начались каникулы по санитарным обстоятельствам.

Замечательная погода, светит солнце, а в атмосфере напряжение. Щебет птиц кажется оглушительным там, где не слышно шума движения с изрядно опустевшей улицы Кирова. Прохожих можно по пальцам пересчитать. Каждый второй в маске, судя по серьезным лицам и деловой походке, они здесь по необходимости.

Центральный рынок полон общественного транспорта. Среди маршруток машина ДПС, сотрудники контролируют обстановку.

Пустынность давит. Чувствуется невидимая угроза. Не разумом, который говорит, что в центре пустынного города шансов подхватить вирус не больше, чем за семью засовами. Чем-то из глубин подсознания, что сигнализирует о том, что вокруг все не так, как должно быть.

Кирова свободна от машин. Их меньше, чем в девять утра первого января.

ЦУМ закрыт, на Бакунина работают только продуктовые. Над входом драмтеатра световое табло всего с одним объявлением, сообщающим о том, что ближайшие представления будут не раньше середины апреля.

На кассах учреждения культуры висят объявления о том, что они будут работать только 4.04.2020 и только на возврат билетов.

На боевом посту сотрудники коммунальных служб, которые устраняют канализационную коллизию.

У дверей «Пассажа» уборщицы. «Попросите, пожалуйста, чтобы его уже весь закрыли, наконец, - просят женщины, увидев, что я их фотографирую».

На площади Ленина ничто не тревожит покой вождя, разве что громкоговорители, из которых доносится рекомендация оставаться дома. Диктор старательно копирует интонации Левитана.

Общепит переформатируется на работу на заказ, как и магазины электроники.

Практически все ларьки с доннерами, пирожками и кофе закрыты. Кофе будет спать еще долго.

А это кофе на вынос, редким прохожим предлагают сначала дезинфекцию, а потом напиток.

Наверху Московской встречаю знакомого таксиста. Немного посовещавшись, решаем обойтись без рукопожатия. По его словам, заказов немного. Большинство пензенцев все-таки предпочитает оставаться дома. Прощаясь, желаем друг другу здоровья. Это сейчас самое главное.

Результаты опроса о планах пензенцев на эту неделю Вы можете посмотреть здесь.