29 марта 2024, ПТ, 12:47
27 марта 2020 Общество

Ситуация по коронавирусу в Пензенской области стабильная, но регион готов к тревожному сценарию

фото:Пенза-Взгляд

Глава пензенского Минздрава сообщил о положении депутатам Законодательного собрания.

На внеочередной сессии пензенского Заксобра раздел «Разное» был посвящен мерам противодействия пандемии коронавируса. Был заслушан доклад главы Минздрава Александра Никишина.

На данный момент, по его словам, официально подтверждено два случая заражения, еще у троих пациентов тесты показали наличие вируса, но требуется перепроверка в лабораториях Новосибирска. Главное лечебное учреждение - областная инфекционная больница, куда скорая ежедневно привозит по 70-80 человек. В стационаре, отметил министр, находится 365 человек, 70 ежедневно выписывается, около 30 распределяются в другие больницы (с легкой формой заболевания, не связанной с коронавирусом).

Ситуация, по словам Александра Никишина, стабильная, регион действует в соответствии с так называемым планом А, но готов перейти к более серьезным действиям. В соответствии с принятыми решениями, в регионе должны развернуть 1340 коек для возможно зараженных коронавирусной инфекцией. Сейчас развернуто 900 коек, но в случае негативного сценария мощности нарастят до 1400. Сформирован двухмесячный запас противовирусных препаратов. Ведется работа над тем, чтобы расширить его для создания шестимесячного запаса.