16 апреля 2024, ВТ, 21:12
27 марта 2020 Общество

Мэр Пензы призвал горожан не работать и сократить число контактов

фото:пресс-служба администрации города Пензы

Андрей Лузгин убежден, что это поможет в борьбе с коронавирусом.

На сессии Гордумы сегодня прозвучал вопрос, касающийся объявленных в России семидневных вынужденных каникул. Мэра Пензы спросили о том, кто будет работать в это время и есть ли какие-то санкции и ограничения за невыполнение требований федерального правительства, ведь подобные меры могут привести к падению доходов малого и среднего бизнеса.

«Я скажу, как житель Пензы: нужно не работать. Наша задача – сократить количество контактов. Социальная ответственность каждого из нас – уйти в режим самоизоляции», - заявил Андрей Лузгин.

Также он озвучил свою официальную позицию, сославшись на то, что все необходимые меры прописаны в распоряжении председателя правительства Российской Федерации Михаила Мишустина.

«Есть перечень предприятий и отраслей, которые должны полностью прекратить работу. Сегодня появится акт губернатора Пензенской области относительно мер ответственности: они упомянуты у Мишустина с отсылками на статьи административного и уголовного кодексов России. Первое, что нам необходимо сделать - прекратить работать. Второе – меры ответственности скоро будут. Очень сильно пострадают отдельные отрасли: питание, транспорт. Есть меры президента, которые направлены на поддержку малого и среднего бизнеса. Ситуация форс-мажорная, никто ее не планировал», - подчеркнул Андрей Лузгин.

Все о коронавирусе в Пензенской области читайте здесь.