19 апреля 2024, ПТ, 01:25
27 марта 2020 Общество

Пензенские автобусы и маршрутки дезинфицируют каждый день

фото:Пенза-Взгляд

На предприятиях пассажирского транспорта введены беспрецедентные меры санобработки подвижного состава.

В связи с ситуацией с коронавирусом, которая сложилась в мире и в стране, а также на основании постановления губернатора Пензенской области от 16 марта, в компании «Дилижанс», осуществляющей перевозки пассажиров общественным транспортом, разработан и реализуется комплексный план мероприятий на особый период работы транспортного предприятия.

Как рассказал генеральный директор корпорации «Дилижанс» Андрей Фомин, беспрецедентные за 20-летнюю историю предприятия-перевозчика меры включают в том числе подготовку транспортных средств - глубокую санитарную обработку машин в ночное время, которая ведется после обычной гигиенической обработки, а также работу по обеззараживанию транспортных средств в период дневной смены, когда экипаж автобуса, а в случае необходимости и вспомогательные работники предприятия, на конечных остановках обрабатывают и обеззараживают салон. Такую промежуточную обработку выполняют 2-3 раза в день, а если понадобится и чаще. Необходимость диктуется актуальным пассажиропотоком, который, кстати, снизился почти на 40 процентов.
Санитарные мероприятия продлятся минимум до 12 апреля, в соответствии с текущими указаниями и рекомендациями по городу и области, а по необходимости, исходя из эпидемической ситуации, и после указанной даты.

«С этой целью в компании «Дилижанс» закуплено и применяется спецснаряжение — костюмы, оборудование, а также обеззараживающие вещества, в соответствии с действующими методиками и рекомендациями. Персонал предприятия прошел инструктаж, подготовлен соответствующим образом и исполняет обязанности по тому графику и режиму, который установлен на предприятии, - говорит Андрей Фомин. – Мы, безусловно, несем дополнительные затраты, так как все это делается за счет собственных средств, а на фоне снижения пассажиропотока приходится изыскивать дополнительные резервы. В случае необходимости мы даже берем кредиты, но стоящую перед нами задачу по обеспечению безопасности пассажиров должны выполнить».

Ежедневно на улицы города выходит 150 автобусов, около 50 троллейбусов и более 800 маршруток. Как уже писал портал «Пенза-Взгляд», планируется, что на следующей неделе, объявленной нерабочей, пензенский транспорт будет работать в обычном режиме. «Весь персонал предприятия, задействованный в подготовке транспорта и его эксплуатации, будет на трудовом посту, на своем рабочем месте. Мы трудимся и будем трудиться, соблюдая те правила, которые установлены на сегодняшний день - и к технике, и к сотрудникам», - заверил Андрей Фомин.

Опыт и профессионализм в части принятия компанией «Дилижанс» мер по недопущению распространения вирусной инфекции - пример того, как должна вестись подобная работа на других объектах транспортной инфраструктуры региона. Их немало, как в областном центре, так и в районах.

Высокий уровень предпринимаемых в «Дилижансе» мер привлек внимание начальника Управления транспорта Пензенской области Сергея Буйлова.

«Такие же мероприятия на сегодняшний день проходят на инфраструктурных объектах — железнодорожном вокзале, автовокзалах и в аэропорту. Пользуясь случаем, хотелось бы обратиться ко всем участникам дорожного движения, прежде всего к таксистам и пассажирам, чтобы они принимали особые меры санобработки, которая должна нас уберечь от коронавирусной инфекции», - отметил чиновник.

Другие новости читайте здесь.