25 апреля 2024, ЧТ, 09:05
26 марта 2020 Общество

Пензенец, вернувшийся из Марокко, рассказал, как выглядит жесткий карантин

фото:фото предоставлены героем публикации

Съемочная группа из областного центра оказалась в числе россиян, которые не смогли покинуть страну до закрытия авиасообщения.

Съемочная группа, которая вела в Северной Африке съемки фильма о местных особенностях охоты и рыбалки, прибыла в Марокко в то время, когда ситуция с распространением коронавируса была относительно спокойной. С 11 марта телевизионщики работали в совершенно диких местах, и лишь вечером 15 марта прибыли в Дахлу — небольшой город в управляемой Марокко части Западной Сахары. Оттуда в Касабланку, где должны были 16 марта в 7 утра подняться на борт самолета. Однако в аэропорту путешественникам сообщили, что их билет аннулирован, а воздушное сообщение с другими странами под запретом.

Дальнейшие события разворачивались очень быстро. В городе, который все глубже погружался в карантин, пензенцы провели неделю.

«Первыми улетели французы, затем немцы, - рассказывает вернувшийся в Пензу участник событий. - В конце концов из интуристов в Марокко остались лишь русские и белорусы, у которых положение, учитывая заявления их правительства, вообще незавидное. В городе с первого дня закрылись практически все кафешки и магазины. Нам повезло, что неподалеку от отеля работал супермаркет, куда, пусть ограниченно, но пускали».

Впрочем, в местных аптеках масок и дезинфицирующих растворов не было уже на момент закрытия. Как рассказал наш собеседник, маски, до того, как в силу вступил запрет на перемещения по городу, раздавали бесплатно волонтеры азиатской внешности.

По сообщениям товарищей по несчастью, по ночам в город вводили бронетехнику, но наш собеседник на улицах ее так и не увидел.

«Все эти дни мы время от времени короткими перебежками, стараясь не попадаться на глаза патрулям, перемещались от отеля до магазина за провиантом. Нам повезло, даже если нас останавливали, то просто рекомендовали вернуться в отель, вежливо но настойчиво. По переписке знаю, что некоторым россиянам повезло меньше — им выписали штрафы», - рассказывает очевидец.

Наиболее жесткие меры были введены в последний день вынужденной задержки: «Нас встретили у отеля, и развернули обратно. Весь день пришлось провести в неизвестности в четырех стенах. О том, что утром нас вывезут, нам сообщили только вечером».

Сейчас путешественники находятся в Пензе в самоизоляции. На здоровье никто не жалуется.

«Согласно рекомендациям, я, как законопослушный гражданин, сообщил по телефону горячей линии, там просто приняли информацию. Единственной реакцией стал звонок терапевта на следующий день. Врач поинтересовалась самочувствием и велела звонить, если появятся характерные симптомы. На этом все», - удивляется наш земляк сравнивая пензенские реалии с мерами, которые пришлось увидеть в ушедшей в карантин Касабланке.

Другие новости читайте здесь.