16 апреля 2024, ВТ, 23:44
26 марта 2020 Общество

Глава Пензы объяснил запрет на присутствие журналистов на сессии Гордумы

фото:Пенза-Взгляд

Этот шаг- вынужденная мера по борьбе с распространением коронавируса.

Очередная сессия Пензенской городской Думы пройдет в режиме ограниченного доступа. Соответствующее распоряжение дал глава города Владимир Мутовкин. Как пояснил спикер Гордумы, такой режим работы сессии был избран в рамках постановления губернатора о введении на территории региона режима повышенной готовности.

«Каких либо кардинальных решений для жизни города мы на эту сессию не выносим. Однако необходимость в ее проведении есть. Жизнь идет, и чтобы органы власти могли нормально функционировать, назрела необходимость принятия ряда решений, связанных и с бюджетом, и с нормативной базой, чтобы не тормозить исполнение муниципальных программ и не ограничивать горожан в их правах», - отметил Владимир Мутовкин.

В зале заседаний будут только депутаты и аппарат Пензенской Гордумы. Выступающие будут приглашаться поочередно. Также до народных избранников была доведена рекомендация по возможности отказаться от присутствия в зале заседаний помощников депутатов.

Планируется, что СМИ получат удаленный доступ на сессию. Как пояснил Владимир Мутовкин, это будет либо прямая трансляция, либо разосланные с небольшой задержкой видеоматериалы. Специально для этого в зале будет присутствовать оператор одного из пензенских телеканалов. Видеозапись также будет выложена в свободный доступ.

Планируется, что в ходе сессии будет рассмотрено 24 вопроса.

Все о коронавирусе в Пензе читайте здесь.