29 марта 2024, ПТ, 09:01
24 марта 2020 Общество

Положение пензенского бизнеса пошатнулось из-за коронавируса

фото:Пенза-Взгляд

В ближайшей перспективе на улучшения рассчитывать не приходится.

В связи с угрозой распространения коронавируса власти страны и региона предпринимают меры по уменьшению возможных точек его передачи. Так, следом за Москвой в Пензенской области перестают работать бассейны. Минкульт рекомендует прекратить сеансы кинотеатрам. Кафе пока работают, но поток посетителей в существенной части из них начинает значительно снижаться.
Если для бассейнов ситуация не столь критична - все же это муниципальные и государственные учреждения, перед частным бизнесом стоит вопрос, как сохранить свое дело в этот сложный период. Чем платить зарплату и арендные платежи, как рассчитываться с поставщиками за уже полученный товар, который теперь покупается не в том количестве, как планировалось.
Этими вопросами задаются все.

В торговых центрах становится меньше посетителей, у салонов, например мебельных, значительно падает выручка - продавать попросту некому. Как стало известно, у частных мастерских по изготовлению мебели дела тоже обстоят не лучшим образом, количество заказов снижается. В сфере услуг, в том числе у кафе и кинотеатров с большим количеством работников, появляются задачи по сохранению персонала, поиску источников оплаты, ведь привычной выручки уже нет, а без денег работать в условиях рынка никто не будет.

Такие же проблемы стоят перед предприятиями, оказывающими услуги по перевозке пассажиров общественным транспортом. Пассажиропоток иссякает - студенты и школьники на дистанционном обучении, часть офисных работников переведена на удаленную работу. Даже от парикмахеров можно услышать, что клиентов становится меньше.

Меры по недопущению возможного распространения коронавируса, безусловно, необходимы. Однако государству, вероятно, придется задуматься и о том, какие специальные условия в текущих реалиях нужны для выживания бизнеса. И это вопрос актуальный не только для нашего региона, и даже не только для нашей страны - им задаются предприниматели во всех уголках земного шара.