29 марта 2024, ПТ, 13:06
20 марта 2020 Общество

В Пензенской области снизился ажиотаж на покупку сахара, круп и макарон

фото:pixabay.com

В регионе имеется месячный запас необходимых продуктов.

В Пензенской области снизился ажиотаж на социально значимые товары, который был замечен в течение последних дней. Жители региона активно скупали сахар, крупы и макароны. Губернатор Иван Белозерцев в рамках пресс-конференции оперативного штаба по профилактике и распространению коронавируса назвал ажиотаж исскуственным и рассказал, что в области имеется достаточный запас продуктов.

«У нас есть три сахарных завода в регионе. На российских складах хранится пять миллионов тонн сахара, из-за этого даже стали закрывать предприятия, так как избыток. Поэтому не вижу необходимости идти в магазин и скупать все, иначе это будет побуждать руководителей предприятий повышать цены, а этого быть не должно», - отметил губернатор. Он пояснил, что мониторинг в магазинах проводится ежедневно, и поручил министру сельского хозяйства Андрею Бурлакову и руководителю управления Федеральной антимонопольной службы по региону Елене Демидовой продолжить работу в этом направлении.

«Вчера в магазинах было даже меньше людей, чем обычно, сегодня также стабильная обстановка – ажиотажа нет, в регионе месячный запас продуктов, а сахара – двухгодичный», - доложил Андрей Бурлаков. Губернатор, в свою очередь, нацелил на то, чтобы в Пензенской области был запас необходимых продуктов не на две – три недели, а на два – три месяца.

Иван Белозерцев ответил на вопрос о том, как коронавирус мог попасть в Пензу.