28 марта 2024, ЧТ, 13:09
20 марта 2020 Общество

Пензенцев, приехавших из-за рубежа, попросили самоизолироваться

фото:pixabay.com

На пресс-конференции 20 марта обсудили самую главную задачу в сложившейся ситуации по коронавирусу.

В Пензенской области в настоящее время под медицинским наблюдением находится 485 человек, прибывших из-за рубежа. Об этом на пресс-конференции оперативного штаба сообщил глава регионального управления Роспотребнадзора Михаил Перекусихин.

«В соответствии с регламентом УМВД РФ по Пензенской области передает все списки, которые они получают из центрального аппарата, в которых значатся все люди, которые прибыли за сутки в страну и прибыли в регион, где проживают. Эти списки отрабатываются медицинскими учреждениями», - рассказал Михаил Перекусихин.

Он отметил, что прибывшие из-за рубежа находится в изоляции 14 дней у себя дома. После выхода из изоляции они продолжают оставаться под наблюдением медицинских организаций.

Губернатор Иван Белозерцев отметил, что контроль за состоянием прибывших из-за рубежа жителей является главной задачей в сложившейся ситуации.

«Для нас очень важны эти десять суток, которые будут впереди. Сказать, что мы всех отследили, что все они находятся у себя дома, мы не можем. Важно, чтобы люди сами были ответствеными и понимали, что нельзя пренебрегать мерами безопасности. Когда человек приехал, он должен самоизолироваться и сообщиь на горячую линию о том, что вернулся из-за рубежа», - отметил губернатор.

Все о коронавирусе в Пензе читайте здесь.