19 апреля 2024, ПТ, 01:46
19 марта 2020 Экономика

Экономист банка «Открытие» спрогнозировал вероятность изменения ключевой ставки

фото:https://pixabay.com

Заседание Банка России состоится завтра.

По мнению старшего экономиста банка «Открытие» Максима Петроневича, Центробанк может оставить неизменным значение ключевой ставки на ближайшем заседании Совета директоров. Однако, окончательное решение будет зависеть от динамики на финансовых рынках в предшествующие ему дни, а потому полностью исключить повышение ставки нельзя.

Ослабление рубля до уровней 73-75 рубля за доллар было комфортным для Банка России, поскольку не провоцировало панику среди населения и резкий рост инфляционных ожиданий, позволяя достигнуть целевого уровня инфляции в 4% ближе к концу 2020 года. 

В то же время ситуация на рынках 18 марта показала признаки ухудшения: нефть марки Brent опустилась до уровня 28 доллара за баррель, а рубль упал до уровня 78 рублей за доллар.

Цены на нефть марки Brent в рублевом эквиваленте достигли минимума с 2010 года, что напрямую отражается в выручке предприятий нефтегазового сектора и доходах государственного бюджета. Это значит, что Центробанк с высокой вероятностью не будет препятствовать дальнейшему постепенному ослаблению национальной валюты.

Резкого роста ставки – до двузначных уровней не ожидается до тех пор, пока ситуация на валютном рынке не станет приобретать черты неконтролируемого падения, угрожающего финансовой стабильности.

Нельзя исключать и сохранения/снижения ставок по специализированным инструментам рефинансирования: таким как ипотека или рефинансирование под залог прав требования по кредитам малого и среднего бизнеса.

Эпидемиологическая ситуация в мире остается тревожной. В случае введения жестких мер по примеру Китая по всей Европе и США ожидается временное снижение мирового ВВП. Вероятное снижение спроса на нефть от 7 до 10% будет способствовать сохранению низких цен на нефть, негативной экономической динамике и в России – как за счет снижения внешнего и внутреннего спроса, так и увеличения социальной поддержки населения за счет частичного перераспределения средств финансирования Национальных проектов, чего нельзя исключать в условиях низких доходов. 

Курс доллара поднялся выше 80 рублей.