23 апреля 2024, ВТ, 20:09
17 марта 2020 Общество

В Пензенской области месячный запас препаратов, необходимых для лечения больных коронавирусом

фото:pixabay.com

Об этом сообщили сегодня.

Пензенская область в достаточных объемах оснащена препаратами, которые нужны для лечения больных коронавирусом. Об этом рассказал Иван Белозерцев в рамках совещания в правительстве региона по нераспространению и профилактике заболевания.

«Лекарственные препараты и субстанция для их производства изготавливаются в Российской Федерации. Это очень важно. Министерству здравоохранения Пензенской области необходимо подавать заявки на их получение с таким расчетом, чтобы у нас всегда был месячный запас таких лекарств», - отметил он.

В рамках мероприятия также обсуждался вопрос о количестве дыхательных аппаратов и аппаратов для искусственной вентиляции легких. Они необходимы, так как наиболее частое осложнение коронавируса – это пневмония. По словам министра здравоохранения Пензенской области Александра Никишина, сейчас в больницах региона есть порядка 400 дыхательных аппаратов, из них 60 – высокотехнологичные аппараты ИВЛ и один аппарат ЭКМО. По его словам, на приобретение еще пяти препаратов выделено восемь миллионов рублей. В пресс-центре регионального правительства сообщили, что при необходимости будут задействованы аппараты из кардиологического центра – на базе учреждения их несколько десятков.

Другие актуальные и интересные новости из жизни Пензы и Пензенской области, России и мира читайте здесь.