28 марта 2024, ЧТ, 11:55
17 марта 2020 Общество

Без паники! В Пензе все спокойно

Автор:Влад Языков
фото:Пенза-Взгляд

Как журналист «Пенза-Взгляд» искал следы «грядущего апокалипсиса» в центре Пензы.

В понедельник наша редакция перешла на удаленную работу. Сегодня я решил вернуться в офис.

Если выстраивать картину мира через экран компьютера, мониторить СМИ и социальные сети, в голове возникают картины локального апокалипсиса: люди в масках, штурмующие магазины, в поисках гречки, туалетной бумаги, бытовой химии и прочего. Пустые полки и прочая жуть.

Однако, стоит выйти на улицу, как видишь - в мире ничего не рухнуло, а все по-прежнему достаточно крепко держится — маршрутка была битком, а на дорогах подстерегали утренние пробки. Правда, народ нервный немного стал — стоило мне кашлянуть (по всем правилам в локоть), как положено старому курильщику, все взгляды устремились в мою сторону, в том числе водителя... Оставшийся участок пути я усиленно сдерживался.

На улицах людей в масках замечено не было. Впрочем, как и самих масок в аптеках.

«Все обошла, ни в одной нет, что делать - не знаю», - кричала у аптеки женщина невидимому собеседнику в трубку мобильного.

«Маски и дезинфицирующие средства закончились. Когда ждать, не знаю», - сказали в одной из аптек. В другой фармацевт слово в слово повторил мантру. В третью даже заходить не пришлось, так как на дверях администрация разместила соответствующее предупреждение.

Странно, но практически в ста метрах маски были в наличии, причем, такие, как нужно, - с угольной фильтрацией и с фиксацией на переносице. Магазин был строительный. Антибактериальные салфетки и дезифицирующий раствор для рук оказались в свободном доступе в алкомаркете, где, по словам продавцов, увеличились продажи сорокаградусных жидкостей для внутренней дезинфекции.

В сетевых магазинах, по крайней мере, в разгар рабочего дня, ажиотажа не было. На кассах, правда, чуть больше народа, чем обычно, да и в тележках «набор выживальщика», однако полки со стратегической гречкой и пипифаксом пополняются в рабочем режиме.

«Тут вчера было не протолкнуться, мы не готовы оказались к такому наплыву, но сегодня утром товары подвезли, а народ схлынул», - поделился впечатлениями мерчендайзер одного из супермаркетов.

Вывод — не так страшен черт, как он выглядит на мониторе ноутбука. Будьте здоровы!

Побольше гуляйте (желательно там, где все-таки поменьше народа), ведь витамин D укрепляет иммунитет. Мойте руки с мылом и ищите информацию только в проверенных источниках (к примеру, на портале «Пенза-Взгляд»), а что касается слухов, оставьте это нам, проверим, отсеем фейки и опубликуем достоверную информацию. Это наша работа.

Самую свежую информацию по ситуации с коронавирусом читайте в наших дайджестах.