20 апреля 2024, СБ, 04:29
16 марта 2020 Общество

Пензенцам, прибывшим из стран с коронавирусом, запретили ходить на работу

фото:https://pixabay.com

Постановление подписал глава региона.

В связи с угрозой распространения коронавируса в Пензенской области глава региона Иван Белозерцев постановил обязать граждан, прибывших из Китая, Республики Корея, Италии, Ирана, Франции, Германии, Испании и других стран, где есть случаи коронавирусной инфекции, оставаться дома на карантине в течение 14 дней со дня возвращения в Россию.

Тем, кто получил постановление главного государственного санитарного врача (или заместителя) о нахождении дома, нужно соблюдать все назначенные требования. Также при проявлении первых признаков респираторной инфекции заболевшим следует оставаться дома и обращаться за медицинской помощью, сообщив место, откуда они прибыли.

Тем, у кого нет такого постановления, нужно сообщать о своем возвращении в Россию, а также месте, датах пребывания на указанных территориях. Им также запрещено посещать работу, учебу и минимизировать посещение общественных мест. При плохом самочувствии надо обратиться в больницу за помощью, при этом находясь дома.

Губернатор постановил, что члены семьи, которые проживают вместе с прибывшими из вышеуказанных стран, должны оставаться дома на карантине в течение двух недель, либо на срок, указанный врачом, сообщила пресс-служба регионального Минздрава.

Читайте также о том, что из-за коронавируса в Пензенской области продлят школьные каникулы.

Опрос о том, какие меры профилактики коронавируса Вы принимаете, можно пройти здесь.