16 апреля 2024, ВТ, 15:21
13 марта 2020 Общество

В мэрии Пензы обсудили меры по нераспространению коронавируса

фото:http://www.penza-gorod.ru

В заседании, посвященном этому вопросу, приняли участие 250 руководителей социальных и образовательных учреждений.

Расширенное заседание межведомственной комиссии по обеспечению безопасности людей, охране их жизни и здоровья состоялось в администрации города Пензы. В нем приняли участие руководители учреждений социальной сферы, организаторы питания в общеобразовательных учреждениях города и руководители органов местного самоуправления.

До собравшихся довели информацию о дополнительных мерах по снижению рисков завоза и распространения коронавируса. В частности, установлено медицинское наблюдение на срок до 14 дней за всеми лицами, прибывшими из-за рубежа, особенно из Ирана, Китая и Кореи.

Всем гражданам, вернувшимся с территорий, где зарегистрированы случаи новой коронавирусной инфекции, будут оформляться листки нетрудоспособности без посещения медицинских организаций на период самоизоляции.

Кроме того, руководителям организаций рассказали об алгоритме получения больничного:

1. О своем возвращении из зарубежной поездки (деловой или туристической) необходимо сообщить по телефону в поликлинику по месту прикрепления или на телефон «горячей линии» в Управление Роспотребнадзора по Пензенской области информацию о себе, включая: Ф.И.О., дату рождения, адрес, дату прибытия из эндемичной страны, наличие или отсутствие жалоб на состояние здоровья.

Телефон «горячей линии» 8-800-707-64-22 или (84-12) 66-09-48 с 10:00 до 17:00 часов, в пятницу с 10:00 до 15:45 часов, (перерыв с 12:00 до 12:45 часов).

Лица, прибывшие из зарубежа и сообщившие о себе соответствующие сведения, остаются в домашних условиях на срок до 14 календарных дней. Гражданам выдаются листки нетрудоспособности без посещения медицинских организаций, но после подтверждения факта пребывания за рубежом специальными контролирующими государственными структурами.

О том, как распознать симптомы новой инфекции на ранней стадии, читайте здесь.