30 апреля 2024, ВТ, 07:40
11 марта 2020 Общество

Пензенцы недоумевают по поводу цен на бензин

фото:https://pixabay.com

Нефть дешевеет, а на заправках прежние цифры.

В редакцию портала «Пенза-Взгляд» обратился автолюбитель с интересным наблюдением, сделанным им во время поездок по областному центру. «Не заметил, чтобы цены на топливо какой-либо марки снизились и был этому очень удивлен. Ведь стоимость российской нефти резко упала, а это главный ценообразующий фактор для стоимости горючего», - написал он.

Попытка разобраться в сути вопроса привела нас к высказыванию заместителя министра финансов Алексея Сазанова, который фактически порекомендовал россиянам не питать иллюзий по поводу дешевого топлива. Он объяснил, что в Европе цена бензина действительно зависит напрямую от стоимости нефти, а вот в России в дело вмешиваются особенности регулирования отрасли, которые делают эту корреляцию невозможной.

Примечательно, что если правило «дешевая нефть — дешевое топливо» в нашей стране объявили неработающим, то в другую сторону оно прекрасно функционирует. Когда в прошлом году нефть уверенно поднималась в цене, вместе с ней росла и стоимость литра бензина. Как минимум, четыре раза только за лето 2019-го.