19 мая 2026, ВТ, 13:42
4 марта 2020 Экономика

«Открытие Research»: цена золота может вырасти из-за коронавируса

фото:https://pixabay.com

Фактором роста станет замедление мировой экономики.

С начала 2020 года аналитики не отмечали резкого роста цен на золото, даже на фоне распространения по миру коронавируса COVID-19. Тем не менее, аналитики «Открытие Research» банка «Открытие» считают, что если вирус не возьмут под контроль, а мировая экономика существенно замедлится, ситуация изменится.

Эксперты отмечают, что проблема коронавируса отрицательно сказалась на товарных рынках, что вызвано сокращением объемов потребления Китаем сырьевых товаров.

В январе 2020 года средняя цена на золото (1560 долларов США за унцию) на 2,8% превысила цену закрытия 2019 года. Со второй половины февраля наблюдался более значимый рост - с превышением отметки 1650 долларов США за унцию. Он происходил на фоне новостей о распространении вируса в Европе и Южной Корее.

В течение последней недели цена на золото неожиданно пошла вниз. Эксперты отмечали, что инвесторы выходили из золота и пытались зафиксировать прибыль. Тем не менее, падение фондовых рынков не дало ценам на золото опуститься ниже 1600 долларов США за унцию на 3 марта 2020 года.

Аналитики «Открытие Research» считают, в дальнейшем цена на золото будет поддержана сохраняющейся угрозой замедления мировой экономики. При негативном развитии ситуации с коронавирусом цена на золото может достичь 1900 долларов США за унцию.