19 апреля 2024, ПТ, 00:21
18 февраля 2020 Общество

Работы по уборке Пензы после зимы начнутся на месяц раньше

фото:Пенза-Взгляд

Старт весеннего месячника по благоустройству планируется объявить в марте.

Поручение заняться уборкой города после зимы в ходе совещания с главами муниципалитетов в формате видеоконференции дал губернатор Иван Белозерцев. На уровне областного центра план мероприятий, связанных с этой инициативой, обсудили в ходе аппаратного совещания в мэрии.

Раннее начало месячника объясняется «погодными условиями и отсутствием значительного снежного покрова». В наведении чистоты примут участие сотрудники органов местного самоуправления, учреждений образования, культуры, спорта, работники предприятий и организаций всех форм собственности, учащиеся школ и вузов. Вклад добровольцев, неравнодушных к тому, как выглядит Пенза, приветствуется.

«Будет организована уборка пустырей, парковых зон, незакрепленных территорий, кронирование деревьев, кустарников и другие виды работ. Районным администрациям поручено приступить к рейдам на своих территориях для выявления и уборки несанкционированных свалок», - сообщает пресс-служба администрации города.

МУП по очистке города на период месячника обеспечит бесплатное размещение мусора на полигоне по захоронению твердых бытовых отходов. «Нужно отработать вопрос своевременного обеспечения техникой, чтобы не было ситуаций, когда мешки с мусором и листьями стоят еще месяц. Собрать мусор половина дела, главное – его вывезти», - акцентировал Андрей Лузгин.

Особое внимание мэр поручил уделить уборке лесопарковых зон вдоль улицы Окружной и Олимпийской аллеи. Он отметил, что все добровольцы, участвующие в уборке, должны быть обеспечены инвентарем и перчатками.

Звершить месячник по благоустройству планируется традиционным субботником, который пройдет в формате общегородского праздника.

Другие новости Пензы и региона здесь.