26 апреля 2024, ПТ, 11:21
14 февраля 2020 Происшествия

В Пензенской области главного врача уволили в связи утратой доверия

фото:Пенза-Взгляд

Главврач ГБУЗ «Пензенский дом ребенка» лишился должности после прокурорской проверки.

Проверка ГБУЗ «Пензенский дом ребенка» была проведена сотрудниками прокуратуры города Кузнецка после поступившего анонимного звонка на телефон горячей линии.

По информации полученной от звонившего врач-невролог медучреждения совершила частную поездку за границу, при этом не оформила свое отсутствие на рабочем месте в соответствии с трудовым законодательством. Не оформив выходные или отпуск.

Главный врач медицинского учреждения знала об этом, но не сообщила лицу, ответственному за составление табеля учета рабочего времени, а также главному бухгалтеру учреждения, ответственному за расчет и перечисление заработной платы. В результате отдохнувшая за рубежом сотрудница получила заработную плату в полном объеме.

При этом главврач так подчистила рабочую документацию, что первая прокурорская проверка нарушений не выявила. Она дала указание врачу-неврологу внести в карточки с историями болезней детей ложные сведения об исполнении трудовой функции в период ее фактического отсутствия на рабочем месте.

Повторная проверка установила реальное положение вещей. «Руководитель медицинского учреждения не приняла мер к урегулированию конфликта интересов, допустила нецелевое и неэффективное расходование денежных средств на выплату заработной платы отсутствовавшему на рабочем месте сотруднику, не приняла меры к взысканию необоснованно полученной заработной платы», - сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Главный врач ГБУЗ «Пензенский дом ребенка» была уволена в связи с утратой доверия. 

Другие новости Пензы и региона читайте здесь.