29 марта 2024, ПТ, 17:13
12 февраля 2020 Экономика

Повлияет ли ситуация с коронавирусом на сотрудничество Пензенской области с КНР?

фото:pixabay.com

«Пенза-Взгляд» адресовал вопросы министерству экономики Пензенской области.

Уже много лет Китайская Народная Республика является крупнейшим торговым партнером Пензенской области.

В Китай везут пензенские кондитерские изделия, лесоматериалы. В прошлом году компания «РусГрейн» отправила туда 2,5 тысячи тонн растительного масла на сумму более 2 млн. долларов, что стало заметным событием для пензенской экономики.

Из КНР в Пензенскую область доставляют части оборудования для производства пищевых продуктов, арматуру для трубопроводов, крепежные детали. Пользуются спросом пластик и плёнки для производства мебели, органические химические соединения, осветительное оборудование. 

Как отмечают эксперты министерства экономики Пензенской области, по итогам прошлого года внешнеторговый оборот региона с Китаем вырос на 2% и составил 70 млн. долл США. 

Экспорт пензенских товаров в КНР по итогам 2019 года составил 6,7 млн. долл США - по сравнению с 2018 годом он увеличился в 1,8 раза. Импорт составил 63,3 млн. рублей, отмечается снижение на 2%. 

В настоящее время в связи с распространением коронавируса возникает вопрос: ставит ли сложившаяся ситуация отношения региона с Китаем под угрозу? 

Эксперты дают оптимистические прогнозы.

«Отношения региона с Китаем построены на долгосрочную перспективу. Китайский рынок был и остается крупнейшим в мире, и наша основная задача – помочь предприятиям выйти на эту площадку. Видя интерес пензенских предприятий к данному направлению, мы открыли представительство «Корпорации развития Пензенской области» на базе российско-китайского инновационного парка «Шёлковый путь» в городе Сиань провинции Шэньси. 

Сегодня Пензенская область реализует шесть соглашений с разными провинциями Китая. Эти соглашения касаются взаимного научно-технического, торгово-экономического - речь идет о сельском хозяйстве, текстильной, пищевой промышленности, машиностроении, легкой промышленности, строительном комплексе и так далее, гуманитарного, культурного сотрудничества.  

Мы рассчитываем на то, что возникшая ситуация с коронавирусом носит временный характер и не повлияет на наши отношения в долгосрочной перспективе», - отмечает министр экономики Пензенской области Сергей Капралов.

По его словам, в настоящее время структура импортируемых и экспортируемых товаров остается практически неизменной.

В этом году планируется и дальше укреплять и развивать эффективное сотрудничество с китайскими партнерами. 

«Планируется наладить работу представительства «Корпорации развития Пензенской области» в Китае. Корпорацией ведется работа с бизнес-сообществом региона по определению основных направлений сотрудничества Пензенских предприятий и китайских компаний, а также по организации шоу-румов выставочных образцов на базе китайского представительства», - рассказал о перспективах министр. 

Читайте также мнение эксперта о влиянии нового вируса на динамику экономического роста.