18 апреля 2024, ЧТ, 12:04
28 января 2020 Спорт

В Пензе игроков китайских клубов проверят на коронавирус

фото:https://pixabay.com

Специалист Роспотребнадзора рассказал, как будут оберегать жителей региона от опасной болезни.

Как стало известно накануне, китайские хоккейные клубы проведут 6 матчей на льду «Дизель-Арены» и, вполне вероятно, могут выбрать Пензу базой для подготовки к заключительному отрезку в чемпионате ВХЛ. Поводом для этого стала вспышка коронавируса в Китае, из-за чего проведение матчей на территории Поднебесной было признано руководством лиги необоснованным риском.

Портал «Пенза-Взгляд» обратился к заместителю начальника отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по региону Татьяне Мальковой с просьбой рассказать, как будет контролироваться состояние здоровья хоккеистов китайских клубов и следует ли чего-то опасаться жителям областного центра.

«Будет организовано медицинское наблюдение. При заселении команд в гостиницу, об этом будет сообщено в медицинское учреждение, занимающееся обслуживанием территории, на которой она находится. В гостиницу в течение всего периода пребывания спортсменов будет выезжать медперсонал, который займется измерением температуры и наблюдать за проявлениями внешних признаков болезни. Также осмотры будут проводиться в любом месте массового пребывания, куда прибудут хоккеисты», - рассказала представитель Роспотребнадзора.

Она добавила, что зрителям в Пензе не стоит опасаться посещения хоккейных матчей с участием китайских команд. «Это совершенно безопасное мероприятие», - заверила журналиста Татьяна Малькова.

Как сообщила пресс-служба министерства физической культуры и спорта Пензенской области, информация о предстоящих матчах направлена в адрес регионального Минздрава и Роспотребнадзора. Данный вопрос взят на контроль. В министерстве добавили, что для обеспечения медицинской проверки спортсменов и безопасности для жителей региона будут приняты соответствующие меры.

Из-за коронавируса жители Пензы боятся приезда китайских команд.