19 апреля 2024, ПТ, 12:52
23 января 2020 Экономика

К 2024 году в Пензенской области производительность труда вырастет на четверть

фото:Пенза-Взгляд

Ожидается, что такие темпы будут достигнуты благодаря реализации нацпроекта «Производительность труда и поддержка занятости».

Согласно данным Минпрома региона, показатели, утвержденные нацпроектом в прошлом году, были выполнены в полном объеме. Итогом стало заключение 21 соглашения о реализации мероприятий по повышению производительности труда, что почти вдвое больше того, что оговорено в рамках реализации нацпроекта.

По итогам текущего года планируется вовлечь в проект 35 предприятий, из них 16 под федеральным управлением, 10 под региональным, девять самостоятельных. Также в планах обучение не менее 160 сотрудников в рамках мероприятий повышения производительности труда под федеральным управлением, под региональным – 80 человек, самостоятельно – 82 человека.

Основной упор делается на внедрение бережливых технологий. Благодаря реализации всех мероприятий ожидается, что рост производительности труда на средних и крупных предприятиях составит не ниже 5% в год, и, соответственно, выход на прирост - 25% к 2024 году.

Другие новости Пензы и региона здесь.