Пензенец лишился 280 тысяч рублей, пытаясь поймать мошенников
Зафиксирован новый способ обмана владельцев банковских карт.
Мошенники проявляют все большую изобретательность, чтобы присвоить денежные средства жителей региона. Необычный случай произошел на днях в Пензе. В заявлении в полицию его описал 26-летний пензенец. Ему позвонил неизвестный и, представившись сотрудником банка, рассказал, что с карты потерпевшего кто-то пытается снять крупную сумму в Хабаровске, не получив подтверждения.
Мнимый банковский сотрудник перевел разговор на другого человека, якобы его коллегу по службе безопасности. Тот сказал, что вероятными злоумышленниками являются сотрудники банка и попросил помочь их разоблачить. Для этого неизвестному потребовались паспортные данные и номер банковской карты. Он также пояснил, что пензенец в случае чего может отменить операцию с помощью цифрового кода, который поступит в смс-сообщении.
В итоге информация о списании 280 тысяч рублей со счета пензенца поступила практически сразу после того, как он повесил трубку. Как сообщает пресс-служба УМВД России по Пензенской области, сотрудники полиции принимают меры по установлению лиц, причастных к совершению преступления. Возбуждено уголовное дело.
Другие новости Пензы и региона здесь.
