20 апреля 2024, СБ, 10:54
21 января 2020 Общество

Жителей Пензенской области предупреждают о резком ухудшении погоды

фото:https://pixabay.com

Рекомендуется ограничить выход из зданий и помещений.

Пензенский ЦГМС – филиал ФГБУ «Приволжское УГМС» предупредил о том, что завтра на территории региона значительно ухудшатся погодные условия. Местами по области порывы ветра будут достигать скорости 15-18 метров в секунду.

В связи с этим пресс-служба главного управления МЧС по Пензенской области напомнила пензенцам основные правила поведения в подобной ситуации. В частности, настоятельно рекомендуется ограничить выход из зданий, желательно как можно дольше оставаться в помещениях. Детей следует контролировать особенно тщательно, не оставляя их без присмотра.

Если ветер застал вас на улице, укрывайтесь в подземных переходах или подъездах. Не прячьтесь около стен зданий из-за опасности падения шифера и других конструкций с крыши. Столь же опасно пережидать ветреную погоду на остановках, под деревьями, у недостроенных зданий. Ни в коем случае не стойте под линиями электропередач и не подходите к оборвавшимся проводам.

Автомобилистам, выехавшим на трассу, рекомендуется выйти из машины и укрыться в кювете. В городе лучшими убежищами станут подвал и подземный переход. На открытой местности оптимальным будет укрытие в яме или овраге, в которых советуют плотно прижаться к земле.

В Пензенской области многодетная мама с детьми живет в квартире с протекающей крышей.