25 апреля 2024, ЧТ, 03:25
21 января 2020 Россия и мир

Новый смертельный вирус может передаваться от человека к человеку

фото:pixabay.com

ВОЗ собирает экстренную встречу, на которой собирается известить человечество о всемирной угрозе.

Специалисты Национальной комиссии здравоохранения Китая признали, что вирус, получивший условное название 2019-nCoV, может передаваться от человека к человеку. Ранее считалось, что передача инфекции происходит лишь от животных к людям, при этом источник заболевания неизвестен. По некоторым данным, вирусом заразились более полутора тысяч человек, четверо из которых скончались.

Как сообщает портал «Хайтек+», большинство случаев заражения отмечено в китайском городе Ухань. Еще один заболевший выявлен в Японии, двое — в Таиланде и один — в Южной Корее. Во вторник, 21 января, поступило сообщение о том, что еще одного гражданина КНР с симптомами загадочной болезни обнаружили в одном из аэропортов Австралии.

В настоящее время Минздрав РФ разрабатывает способ быстрой диагностики вируса. Устройства для лабораторного анализа должны стать доступными в течение двух недель, а экспресс-тесты — в течение месяца. При этом сообщается, что никаких дополнительных мер по контролю за прибывающими из Китая пассажирами в российских аэропортах не введено.

О других мировых и российских событиях узнавайте здесь.