25 апреля 2024, ЧТ, 23:50
20 января 2020 Образование

Стало известно, сколько уточек зимует в Пензе

фото:pixabay.com

Колонии птиц и места их обитания обследовали участники всероссийской акции «Серая шейка».

В этом году поголовье водоплавающей птицы, которая осталась на зимовье в областном центре, увеличилось в четыре раза. Всего активисты насчитали  688 крякв.

Акция проходила во всех крупных городах России по инициативе Общества охраны птиц. Главный координатором в 2020 году по зимнему учету водоплавающих стал Экологический центр Зеленой волны движения «Зеленая волна», который действует под эгидой Пензенского областного отделения Русского географического общества и Пензенского областного фонда научно-технического развития.

В нашем городе утки обитают на Старице Суры (Маяк), на затоне города Спутник, у понтонного моста на Суре (Пески), около ТЭЦ-1, рядом с Большой Сурским мостом и на водоеме около ЦНТИ (Ближнее Арбеково).

Самая обширная полынья в результате сильного течения образовалась в районе Большого Сурского моста, здесь же была обнаружена и самая крупная колония водоплавающей птицы. Активисты из школы №25 насчитали здесь 430 уток-крякв (288 –самцов и 142 самки).

Как сообщает пресс-центр областного правительства, акция «Серая шейка» является большим подспорьем ученым-орнитологам. Данные об изменении численности и размещении пернатых могут служить индикаторами социально - экономической обстановки и экологического состояния водоемов.

Другие новости Пензы и региона здесь.