27 апреля 2024, СБ, 04:34
20 января 2020 Общество

В 2020 году в Пензе создадут 300 мест в ясельных группах

фото:Пенза-Взгляд

Они снимут напряженность в этом вопросе в нескольких микрорайонах.

Чувствительным назвал вопрос нехватки мест в ясельных группах детских садов в регионе губернатор в ходе обсуждения пунктов Послания Президента Владимира Путина к Федеральному собранию РФ.

Общая картина в данной сфере в регионе лучше, чем в целом по России. Во многих регионах задача строительства новых детсадов была провалена. По словам главы Минобразования региона Александра Воронкова, на 2019 год была поставлена задача создать 1307 новых мест в детских садах Пензенскойобласти, из которых 870 ясельных. До нового года в трех районах областного центра заработали пристрои с дополнительными ясельными группами.

По задачам на текущий год, должно быть открыто 300 дополнительных мест в ясельных группах в микрорайонах Заря и селе Засечном.

«После 15 февраля все детские ясли должны работать и там должны быть дети», - поставил задачу губернатор и обратил внимание, что места в группах должны получить дети в порядке очередности, случаи устройства ребенка по знакомству недопустимы, внимание необходимо сосредоточить на семьях с небольшим доходом.

По словам пензенского сити-менеджера Андрея Лузгина, в настоящее время острая проблема существует лишь в районе ГПЗ-24, но там в 2021 году будет введен в строй новый детсад.

Другие новости Пензы и региона здесь.