20 апреля 2024, СБ, 12:26
20 декабря 2019 Общество

Андрей Лузгин: «Повышать качество обслуживания и не повышать транспортные тарифы — это невыполнимая задача»

На пресс-конференции глава администрации Пензы ответил на вопросы журналистов о том, стоит ли ожидать в следующем году роста цен на проезд в транспорте.

Мэр Пензы отметил, что перевозчики выходят с инициативой о повышении стоимости проезда, этот вопрос рассматривается.

«Относительно перехода на регулируемые тарифы — мы достаточно сильно ограничены методикой Минтранса, и для муниципального бюджета переход на регулируемый тарифы, скажем, по 10 самым популярным маршрутам, будет стоить больше миллиарда рублей. Соответственно, мы можем сохранить тариф на текущем уровне, но мы потратим деньги налогоплательщиков. Вместе с транспортными компаниями сейчас работаем над тем, как оптимизировать маршрутную сеть, здесь у нас есть возможность сохранять текущий тариф в течение 2020 года, но мы понимаем, что придется пожертвовать плотностью маршрутов», - отметил Андрей Лузгин.

Он отметил, что основная проблема, связанная с себестоимостью поездок, - это количество людей, которое перевозит транспорт. Так, в Пензе в часы пик не хватает транспорта, в другое же время автобусы ходят загруженные на 20%, маршрутки наполовину.

«Вместе с транспортными компаниями ищем приемлемые варианты решения. Мы находимся в ситуации, когда нам нужно менять обновлять транспорт, соблюдать требования безопасности, повышать качество обслуживания, увеличивать частоту рейсов, платить налоги. Выполнить это и при этом не повышать тарифы — это, на мой взгляд, невыполнимая задача», - сказал глава администрации.

В то же время, отметил Андрей Лузгин, если тариф будет увеличен, должно вырасти и качество перевозок.
 Также глава администрации поднял вопрос создания муниципального транспортного предприятия.

«На этой неделе были в Тольятти, изучали работу муниципального предприятия. У них выше качество работы, у них выше требования безопасности, к режиму труда и отдыха. При всем при этом себестоимость их 32 рубля на автобусах. У нас тариф 23 рубля, соответственно, эту разницу должен заплатить либо муниципальный бюджет, либо потребитель», - сказал градоначальник.
Также Андрей Лузгин ответил на вопрос о судьбе электротранспорта.

Другие новости из жизни Пензы и Пензенской области, России и мира читайте здесь.