24 апреля 2024, СР, 00:12
19 декабря 2019 Политика

Пензенский Заксобр все-таки принял скандальный «антишашлычный закон»

фото:pixabay.com

Законопроект после доработки был внесен прокуратурой региона.

На последнем 26-м заседании сессии Законодательного собрания региона депутаты приняли закон «О внесении изменений в отдельные законы Пензенской области» в части установлении административной ответственности за несоблюдение требований к использованию открытого огня, который вызвал ажиотах и споры в конце этого лета.

Как пояснили авторы, в проекте закона учтены замечания, которые были предложены депутатами и общественностью в ходе круглых столов по обсуждению инициативы. Представитель прокуратуры также сослался на нормы федерального законодательства, согласно которым на землях общего пользования населенных пунктов запрещается разводить костры, сжигать мусор, траву, листву и иные отходы, кроме как в местах и способами, установленными органами местного самоуправления.

Определять требования к использованию открытого огня в парках, скверах, бульварах, на площадях, улицах, проездах, набережных населенных пунктов будут органы местного самоуправления.

Несоблюдение данных требований влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц – от двух тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц – от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

В результате закон был принят большинством голосов и вступит в силу 1 апреля 2020 года перед началом пожароопасного периода.

О других законопроектах, принятых в ходе сессии Законодательного собрания региона читайте здесь.